NASAMS — полный обзор зенитно-ракетного комплекса США

Обзоры западного вооружения
Роль и мобильность ПВО средней дальности; Высокая мобильность, установка на грузовике или рельсе
Перехватчик и дальность SLAMRAAAM; 40 км
Цели Самолеты, БПЛА и крылатые ракеты
Статус и экспорт Действует: Норвегия, Нидерланды, Испания, США (защита национального столичного региона), Финляндия, Оман, Литва, Индонезия и неизвестная страна.

 

В процессе закупок: Венгрия, Австралия, Катар и Украина

Характеристики: 

Комплекс НАСАМС
Дальность поражения, км 2.5-25
Высота поражения, км 0.03-16
Вероятность поражения цели одной ракетой 0.85
Время реакции, с 10
Время перевода из боевого положения в походное, мин 3
Пора переходить от кемпинга к бою, мины. 15
Максимальная скорость цели, м/сек. 1000
Ракета AIM-120A
Масса ракеты, кг 150.7
Масса боевой части, кг 22
Длина ракеты, м 3.66
Диаметр корпуса, м 0.178
Максимальная скорость ракеты, м/с 1020
Собственная допустимая перегрузка ракеты 40г
РЛС AN/TPQ-64
Инструментальная дальность обнаружения, км 75
Дальность обнаружения цели истребителем, км 60
Диапазон рабочих частот, ГГц 8-10
Зона обзора по азимуту, град. 360
Площадь обзора по углу места, град. 60
Скорость обзора по азимуту, град/с. 180
Точность координат дальности, м 30
Точное определение азимутальной координаты, град. 0,2
Точность положения по углу, град. 0.17
Разрешение по дальности, м. 150
Разрешение по азимуту, град. 2
Разрешение по углу, град. 1.7
Среднее время работы на отказ, ч 300

ВАШИНГТОН, 1 дек — РИА Новости. Власти США заключили контракт на 1,2 миллиарда долларов с компанией Raytheon на закупку систем противовоздушной обороны NASAMS для Украины, заявили в Пентагоне.

https://news.mail.ru/

National Advanced Surface to Air Missile System (NASAMS) — это сетецентрическая система ПВО средней дальности.

Система может быть развернута для идентификации, поражения и уничтожения самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также для защиты дорогостоящих объектов и центров массового скопления людей от угроз «воздух-земля».

Из чего состоит комплекс NASAMS

NASAMS состоит из

  • радара Sentinel A3,
  • центра распределения огня Kongsberg Defence & Aerospace,
  • пусковой установки
  • и комплекса ракет Raytheon Missile & Defense,
    • включая усовершенствованные ракеты средней дальности класса «воздух-воздух» (AMRAAM®),
    • усовершенствованные ракеты средней дальности класса «воздух-воздух» увеличенной дальности (AMRAAM-ER®) и AIM-9X®.
  • В октябре 2021 года компания Raytheon Missiles & Defense представила новый радар средней дальности противовоздушной и противоракетной обороны для NASAMS под названием GhostEye® MR .

Система противовоздушной обороны NASAMS имеет сетецентрическую открытую архитектуру, которая обеспечивает повышенную живучесть против средств радиоэлектронного противодействия. Ракетная система может поражать 72 цели одновременно в активном и пассивном режимах. Основным оружием системы является AIM-120 AMRAAM.

состоит комплекс NASAMS
комплекс NASAMS

Для обнаружения и сопровождения целей на NASAMS установлен радар наблюдения Raytheon MPQ-64F1 Sentinel с высоким разрешением и трехмерным графическим лучом. Ракетный комплекс также оснащен пусковыми установками AMRAAM и пассивными электрооптическими (EO) и инфракрасными (IR) датчиками, сетью связи в режиме жесткого реального времени и встроенным и автономным средством планирования миссий.

Семейство радаров GhostEye®: GhostEye MR

GhostEye
GhostEye

GhostEye® MR — усовершенствованный радар противовоздушной и противоракетной обороны средней дальности, представленный в октябре 2021 года.

Произведенный компанией Raytheon Missiles & Defense, GhostEye MR представляет собой 360-градусный наблюдательный и управляющий огнем радар, предназначенный для обнаружения, отслеживания и идентификации широкого спектра угроз. Среди них: крылатые ракеты и беспилотники, самолеты и вертолеты.

GhostEye MR также помогает противостоять сложным массовым атакам на больших расстояниях. Он адаптируется к различным задачам: комплексная противовоздушная и противоракетная оборона, противодействие БПЛА и защита критически важных объектов инфраструктуры, таких как авиабазы.

GhostEye MR интегрируется с NASAMS
Хотя GhostEye MR может работать как отдельный радар, он также используется в качестве перспективного устройства для National Advanced Surface-to-Air Missile System, или NASAMS™, хорошо приспособленного для ПВО средней дальности. Компания Raytheon Missiles & Defense производит и поддерживает систему NASAMS в партнерстве с Kongsberg Defence and Aerospace уже более 30 лет.

GhostEye MR может интегрироваться с NASAMS. Этот радар обеспечит увеличенную дальность и высоту покрытия, что расширит возможности NASAMS по защите территории. Увеличенный радиус действия GhostEye MR также максимизирует возможности семейства ракет Raytheon Missiles & Defense, используемых в NASAMS, включая усовершенствованный вариант ракеты средней дальности класса «воздух-воздух» с увеличенным радиусом действия, или AMRAAM®-ER.

GhostEye® MR: усовершенствованный радар среднего радиуса действия для NASAMS

Караульный радар AN/MPQ-64 Sentinel

радар AN MPQ 64 Sentinel
радар AN MPQ 64 Sentinel

AN/MPQ-64 Sentinel — это радар, который оповещает средства ПВО фронтовой зоны о появлении вражеских самолетов, вертолетов, беспилотников или ракет.

Трехмерное покрытие

Sentinel™ — это трехмерный радар, то есть он сообщает дальность, направление и высоту объектов, которые он отслеживает.

Командование и управление

Радар поддерживает несколько интерфейсов командования и управления, обеспечивая последовательное наблюдение за воздухом и данные управления огнем для оружия, противодействующего беспилотным воздушным системам, крылатым ракетам, стационарным и винтокрылым летательным аппаратам. Он работает как на стационарных площадках, так и в высокомобильных маневренных операциях.

В разных странах

Более 300 радаров Sentinel развернуты по всему миру в армии США и и их союзниках.

Центр распределения огня (FDC)

Центр распределения огня (FDC) — это зарекомендовавший себя и принятый на вооружение модуль BMC4I противовоздушной обороны и ракет класса «земля-земля» (SSM).

Командно-контрольный пункт

Система NASAMS оснащена командно-измерительным блоком центра распределения огня (FDC), который выполняет функции управления боевыми действиями: командование, управление, связь, компьютеры и разведка (BMC4I). Он также используется для управления каналами передачи данных, идентификации и корреляции траекторий, защиты дружественных сил, измерения триангуляции стробоскопа помех, оценки угрозы, распределения оружия и оценки поражения.

Fire Distribution Center (FDC)
Fire Distribution Center (FDC)

FDC обеспечивает функциональность BMC4I для любой конфигурации реальной многоуровневой и комбинированной системы ПВО. Более 200 FDC были поставлены в качестве модуля BMC4I для систем NASAMS, Naval Strike Missile™ Coastal Defence System (NSM™ CDS), HAWK и BOC.

Ракета AMRAAM

Гибкость и точность

Она использует комбинацию инерциального наведения, корректировки на средней дистанции и бортовой активный радар для поиска намеченной цели и завершения перехвата.

Она является базовым оружием системы класса «земля-воздух» NASAMS™. Новейшая версия AMRAAM установлена на всех вариантах истребителя F-35 Joint Strike Fighter. Это единственная ракета класса «воздух-воздух» с радиолокационным наведением, допущенная к полетам на F-35.

Ракета AMRAAM действительно является ракетой двойного назначения, обеспечивая оперативную гибкость в боевых действиях класса «воздух-воздух» и «земля-воздух». В режиме «воздух-воздух» усовершенствованная активная секция наведения и современная конструкция искателя позволяют ракете быстро находить цели в самых сложных условиях. При стрельбе с поверхности это оружие является базовым для системы NASAMS, что позволяет использовать одну и ту же ракету в любой функции без каких-либо модернизаций.

ПВО наземного базирования

Ракета AMRAAM-Extended Range — это новое решение наземного базирования, которое позволяет перехватывать цели на больших расстояниях и высотах. Увеличение дальности ракеты AMRAAM-ER достигается за счет более мощного ракетного двигателя и оптимизированных алгоритмов управления полетом.

Разработанная специально для наземной ПВО, ракета AMRAAM-ER будет интегрирована с пусковой установкой NASAMS для усиления защиты ПВО на рынке ПВО средней дальности.

Ракета AMRAAM®-ER поднимается в небо

Часто задаваемые вопросы FAQ

ЗРК комплексы nasams что это

Мобильный зенитно-ракетный комплекс NASAMS (Norwegian Advanced Surface-to-Air Missile System) средней дальности предназначен для поражения воздушных целей на малых и средних высотах в любых погодных условиях.

Кто производит Nasams

Комплекс разработан норвежской компанией Kongsberg в сотрудничестве с американской компанией «Raytheon Company System» и предназначен для замены комплексов «Improved Hawk» ВС Норвегии.

Ракеты Nasams дальность стрельбы

Дальность поражения, км
2.5-25
Высота поражения, км
0.03-16

Какая стоимость ЗРК Nasams

Стоимость одной батареи NASAMS, недавно заказанной у Raytheon правительством США для Украины составляет около $30 миллионов долларов за комплекс.

На вооружении каких

Австралия
Чили
Испания: четыре батареи NASAMS-2 приобретены в 2003 году
Нидерланды: две батареи поставлены в 2006 году
Норвегия
Индонезия: две батареи NASAMS-2, по состоянию на 2020 год
США
Украина: две батареи NASAMS-2, по состоянию на начало ноября 2022 года, ожидается передача ещё шести в рамках пакета помощи от США
Финляндия
Литва: две батареи NASAMS-3, каждая с четырьмя пусковыми установками, по состоянию на 2020 год
Оман

Что может сбить NASAMS

Система может сбивать самолеты, вертолеты, беспилотники и ракеты.

Что такое батарея Nasams

Военный эксперт Александр Коваленко в комментарии Фактам ICTV объяснил, что одна батарея NASAMS – это три пусковых, каждая из которых имеет пакетную установку на шесть ракет. Они могут быть разной модификации – малого или среднего радиуса действия. В первую очередь используется модификация AIM-120 AMRAAM.

Источники:

  • https://www.raytheonmissilesanddefense.com/what-we-do/missile-defense/air-and-missile-defense-systems/nasams
  • https://www.airforce-technology.com/projects/national-advanced-surface-to-air-missile-system-nasams/
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/NASAMShttps://
  • www.kongsberg.com/kda/what-we-do/defence-and-security/integrated-air-and-missile-defence/nasams-air-defence-system/nasams-fire-distribution-center-fdc
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями