Что такое грязная бомба полное описание простыми словами

Грязная бомба что это Ядерное оружие
В этой статье рассказывается о том, что такое "грязные бомбы" и что они собой представляют. Также рассмотрим, что может произойти, если одна из них действительно взорвется в общественном месте, и рассмотрим возможные последствия подобных атак.

ВАШИНГТОН, 24 октября. /ТАСС/.

Министр обороны России Сергей Шойгу в рамках проведенных им редких телефонных переговоров с участием своих коллег из США, Великобритании, Франции и Турции заявил, что украинские силы готовят «провокацию» с применением радиоактивного оружия. В заявлении Кремля говорится, что он передал предупреждение о «возможных украинских провокациях с использованием «грязной бомбы»».

Российские власти неоднократно допускали возможность того, что Украина может взорвать грязную бомбу в рамках «ложной атаки» и обвинить в этом Москву.

«Ранее сегодня министры обороны трех наших стран говорили с министром обороны России Сергеем Шойгу по его запросу. Наши страны ясно дали понять, что они отвергают очевидно ложные утверждения о том, что Украина готовится применить “грязную бомбу” на своей территории», — говорится в документе. «Мы также отвергаем любые предлоги для эскалации со стороны России», — отмечается в заявлении.

Источник новости Mail.ru: США, Британия и Франция не поверили предупреждениям о применении Украиной «грязной бомбы»

Часто задаваемые вопросы (FAQ) о грязных бомбах

Источник: https://www.cfr.org/backgrounder/dirty-bombs

Что такое «грязная бомба»?

«Грязная бомба», также известная как радиологическое оружие или устройство рассеивания радиоактивных веществ (УРРВ), представляет собой обычную взрывчатку, начиненную радиоактивными материалами. Грязная бомба убивает или ранит в результате подрыва обычного взрывчатого вещества, а также в результате радиации и загрязнения воздуха (отсюда и термин «грязная»).

Грязная бомба

Какие знания нужны для создания грязной бомбы?

Не намного больше, чем для изготовления обычной бомбы. Никакой специальной сборки не требуется; обычная взрывчатка просто рассеивает радиоактивный материал, упакованный в бомбу. Самое сложное — это приобретение радиоактивного материала, а не создание бомбы.

Относительная простота создания грязных бомб вызывает особую тревогу. Но даже в этом случае опыт имеет значение. Не все грязные бомбы одинаково опасны: чем слабее бомба, тем меньший ущерб она наносит. Неясно, есть ли у террористов доступ к сложным технологиям, необходимым для работы с радиоактивным материалом высокого класса.

Является ли грязная бомба ядерным оружием?

Нет. Ядерное оружие включает сложную реакцию ядерного деления и в тысячи раз более разрушительно.

Является ли грязная бомба оружием массового поражения?

Да, но скорее из-за ее способности вызвать эффект террора и разрушения, чем из-за ее способности нанести тяжелые потери. В зависимости от сложности бомбы, ветровых условий и скорости эвакуации из района атаки, число погибших и раненых при взрыве грязной бомбы может быть не намного больше, чем при взрыве обычной бомбы. Однако паника из-за радиоактивности и меры по эвакуации могут привести к хаосу. Более того, район поражения будет закрыт для посещения во время работ по очистке, что фактически парализует местную экономику и усилит страхи населения.

Была ли когда-нибудь взорвана грязная бомба?

Нет.
Согласно докладу ООН, в 1987 году Ирак испытал радиологическую бомбу весом в одну тонну, но отказался от этой идеи, поскольку уровень радиации, который она создавала, был недостаточным.
В 1995 году чеченские повстанцы заложили, но не взорвали грязную бомбу, состоящую из динамита и цезия-137, в Измайловском парке Москвы.
В 2002 году Соединенные Штаты арестовали предполагаемого боевика Аль-Каиды Хосе Падилью за заговор с целью создания и взрыва грязной бомбы в одном из американских городов.
В 2003 году агенты британской разведки и исследователи оружия обнаружили в Афганистане подробные схемы и документы, свидетельствующие о том, что «Аль-Каиде», возможно, удалось создать грязную бомбу.
Заключенные Аль-Каиды, находящиеся в американском заключении, утверждают, что такая грязная бомба существует, но ни одна из них не была обнаружена.

Какие радиоактивные материалы используются для создания грязной бомбы?

Многие виды радиоактивных материалов, имеющих военное, промышленное или медицинское применение, могут быть использованы в грязной бомбе. Оружейный плутоний или свежее отработанное ядерное топливо были бы наиболее смертоносными, но их также сложнее всего получить и обработать. Также могут быть использованы медицинские материалы, такие как радий или некоторые изотопы цезия, применяемые при лечении рака. Потребуется всего лишь мерный стаканчик радиоактивного материала, хотя небольшие количества, вероятно, не причинят серьезного вреда, особенно если они будут рассеяны на большой территории.

Грязная бомба — это не то же самое, что атомная бомба

Атомная бомба, как и бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, включает в себя расщепление атомов и огромное высвобождение энергии, в результате которого образуется атомное грибовидное облако.
Грязная бомба работает совершенно по-другому и не может создать атомный взрыв. Вместо этого грязная бомба использует динамит или другие взрывчатые вещества для рассеивания радиоактивной пыли, дыма или других материалов, чтобы вызвать радиоактивное заражение.

Чем опасна грязная бомба?

Основную опасность от грязной бомбы представляет взрыв, который может привести к серьезным травмам и материальному ущербу. Радиоактивные материалы, используемые в грязной бомбе, скорее всего, не создадут достаточной радиации, чтобы вызвать немедленное серьезное заболевание, за исключением тех людей, которые находятся очень близко к месту взрыва. Однако радиоактивная пыль и дым, распространившиеся на большие расстояния, могут быть опасны для здоровья при вдыхании. Поскольку люди не могут видеть, обонять, чувствовать или пробовать радиацию на вкус, необходимо немедленно принять меры для защиты себя и своих близких.

Как защититься от грязной бомбы

Источник: https://www.cdc.gov/nceh/radiation/emergencies/dirtybombs.htm

Какие незамедлительные действия я должен предпринять, чтобы защитить себя?
Выполнение следующих простых действий, рекомендованных врачами и специалистами по радиации, поможет защитить вас и ваших близких. Действия, которые вам следует предпринять, зависят от того, где вы находитесь в момент инцидента: на улице, в помещении или в автомобиле.

Если вы находитесь на улице и вблизи места происшествия

  • Прикройте нос и рот тканью, чтобы снизить риск вдыхания радиоактивной пыли или дыма.
  • Не трогайте предметы, отброшенные взрывом, — они могут быть радиоактивными.
  • Быстро зайдите в здание, где стены и окна не разбиты. Это помещение защитит вас от радиации, которая может находиться снаружи.
  • Как только вы окажетесь внутри, снимите верхний слой одежды и упакуйте его в пластиковый пакет, если такой имеется. Положите в пакет и ткань, которой вы закрывали рот. Снятие верхней одежды может избавить вас от до 90% радиоактивной пыли.
  • Положите пластиковый пакет туда, где его не будут трогать другие, и храните его до тех пор, пока власти не скажут вам, что с ним делать.
  • Примите душ или умойтесь водой с мылом. Обязательно вымойте волосы. Мытье удалит оставшуюся пыль.
  • Для получения дополнительных инструкций настройтесь на местные СМИ.

Если вы находитесь внутри здания и недалеко от места происшествия

  • Если стены и окна здания не разбиты, оставайтесь в здании и не покидайте его.
  • Чтобы радиоактивная пыль или порошок не попали внутрь, закройте все окна, наружные двери и каминные заслонки. Выключите вентиляторы и системы отопления и кондиционирования, которые подают воздух извне. Нет необходимости заклеивать двери и окна клейкой лентой или пластиком.
  • Если стены и окна здания разбиты, перейдите во внутреннюю комнату и не покидайте ее. Если здание сильно повреждено, быстро перейдите в здание, где стены и окна не разбиты. Если вы вынуждены выйти на улицу, обязательно закройте нос и рот тканью. Как только вы окажетесь внутри, снимите верхний слой одежды и упакуйте его в полиэтиленовый пакет, если таковой имеется. Храните пакет в месте, где другие люди не будут его трогать.
  • Примите душ или вымойтесь водой с мылом, удаляя остатки пыли. Обязательно вымойте волосы.
  • Настройтесь на местные новости, чтобы получить дополнительные инструкции.

Если вы находитесь в автомобиле в момент происшествия

  • Закройте окна и выключите кондиционер, обогреватель и вентиляционные отверстия.
  • Закройте нос и рот тканью, чтобы не дышать радиоактивной пылью или дымом.
  • Если вы находитесь недалеко от своего дома, офиса или общественного здания, немедленно отправляйтесь туда и быстро зайдите внутрь.
  • Если вы не можете безопасно добраться до своего дома или другого здания, съезжайте на обочину дороги и остановитесь в максимально безопасном месте. Если день жаркий или солнечный, постарайтесь остановиться под мостом или в тенистом месте.
  • Выключите двигатель и послушайте радио, чтобы получить инструкции.

Что мне предпринять в отношении моих детей и семьи?

  • Если ваши дети или члены семьи находятся с вами, оставайтесь вместе. Примите те же меры для защиты всей семьи.
  • Если ваши дети или члены семьи находятся в другом доме или здании, они должны оставаться там до тех пор, пока вам не сообщат, что передвигаться безопасно.
  • В школах есть планы действий в чрезвычайных ситуациях и убежища. Если ваши дети находятся в школе, им следует оставаться там до тех пор, пока не станет безопасно передвигаться. Не ходите в школу до тех пор, пока государственные служащие не скажут, что передвижение безопасно.

Как защитить своих домашних животных?

  • Если у вас есть домашние животные на улице, занесите их в дом, если это можно сделать безопасно.
  • Вымойте своих питомцев водой с мылом, чтобы удалить радиоактивную пыль.

Принимать ли йодистый калий?

  • Йодистый калий, также называемый KI, защищает только щитовидную железу человека от воздействия радиоактивного йода. KI не защищает человека от других радиоактивных материалов и не защищает другие части тела от воздействия радиации.
  • Поскольку в момент взрыва нет возможности узнать, использовался ли радиоактивный йод во взрывном устройстве, прием KI, вероятно, не принесет пользы. Кроме того, KI может быть опасен для некоторых людей.

Останутся ли безопасными продукты и вода?

  • Продукты питания и запасы воды, скорее всего, останутся в безопасности. Однако на любых неупакованных продуктах питания или воде, которые находились на открытом воздухе вблизи места происшествия, может присутствовать радиоактивная пыль. Поэтому не употребляйте воду или продукты питания, которые находились на открытом воздухе.
  • Еда внутри банок и других герметичных контейнерах будет безопасна для употребления. Перед открытием контейнера вымойте его снаружи.

Как узнать, подвергся ли я воздействию радиации или заражен радиоактивными материалами?

  • Люди не могут видеть, обонять, чувствовать или чувствовать вкус радиации, поэтому вы можете не знать, подверглись ли вы облучению. Полиция или спасатели быстро проверят наличие радиации с помощью специального оборудования, чтобы определить, сколько радиации присутствует и представляет ли она опасность в вашем районе.
  • Низкие уровни радиационного облучения (как, например, в случае с «грязной бомбой») не вызывают никаких симптомов. Более высокие уровни радиационного воздействия могут вызвать такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, отеки и покраснение кожи.
  • Если у вас появились какие-либо из этих симптомов, вам следует обратиться к врачу, в больницу или в другие места, рекомендованные властями.

Видео грязная бомба Украины

Источник: Анатомия фейка канал Youtube ВоенТВ Беларуси

«Грязная бомба» — информационно-психологическая операция или повод для серьезного беспокойства?
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями